Размер шрифта: A AA Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
 ВКонтакте
Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 21:05

областное государственное казенное общеобразовательное учреждение 
"Вичугская 
коррекционная школа-интернат №2"

КАРТА САЙТА    

Меню сайта

ДЕКАБРЬ 2020

2020-2021 учебный год

31 декабря

Вот и наступает следующий год, который уже стучится в дверь Он, конечно, приготовил свои сюрпризы. Поэтому желаем, чтобы приготовленные сюрпризы оказались только благоприятными, чтобы судьба обязательно подарила много достойных шансов для развития и достижения поставленных целей, а существующие препятствия оказались бы успешно преодоленными. Загадывайте свои заветные пожелания в те прекрасные мгновения, когда будут стучать куранты, символизируя о наступлении нового 12-месячного цикла. Используйте дары судьбы для своего активного продвижения вперед. Желаем успешных зимних праздников, ведь Новый год постепенно перейдет в Рождество. Пусть каждый день укрепляет веру в счастливое будущее, создаваемое на основе магического влияния. Свои видеопоздравления с наступающим Новым годом представили воспитанники школы!!! Посмотреть видеопоздравления можно, пройдя по ссылке: видеопоздравления

25 декабря

Подведены итоги школьного конкурса «Новогоднее оформление классов». Ребята постарались, проявили творческую активность. В результате все получили дипломы победителей в разных номинациях!

23 декабря

Воспитанники школы приняли участие во Всероссийской акции «#НовогодниеОкна», которая прошла в формате онлайн-флешмоба с целью сохранения и трансляции новогодних семейных традиции, укрепления традиционных семейных ценностей. Организаторами Акции выступила Общероссийская общественно-государственная детско-юношеская организация «Российское движение школьников» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи

21 декабря

Дети всегда с нетерпением ждут Нового года, ведь это самый любимый и веселый праздник. Чтобы создать атмосферу праздника, мы украшаем школу. Оформление школы к новому году – занятие, к которому мы подходим с особой ответственностью и стремимся в каждый проект вложить частичку своей души. Ребята нашей школы с огромной радостью и восторгом занимались украшением своих классов, коридоров, окон. Атмосфера новогоднего праздника – это особое волшебство, способное наполнить школу позитивом и радостью.

18 декабря

Заботиться о птицах зимою: подкармливать птиц – насыпать им корм, устраивать “кормовые столики”, изготавливать различного рода кормушки это забота о природе. Кормушки для птиц – это не просто забота о братьях наших меньших, но и забота о себе. Представьте себе, если разом пропали все птицы, уничтожающие насекомых-вредителей – последствия будут просто катастрофическими, которые будут угрожать самому человечеству. В книжечке С.Покровского «Среди природы», изданной в 1914 году, есть рассказ о птичьей столовой: «Возьмите деревянный ящик или доску, положите или подвесьте его в удобном месте, насыпайте каждый день на него птичьего корма, и вы добьетесь того, что целая компания пташек привыкнет прилетать сюда, кормиться. Если вы живете в деревне или даже на краю города, где есть большие сады и парки, то выставленная в удобном для наблюдения месте птичья кормушка может вам доставить очень много счастливых минут... Если вы будете кормить птиц изо дня в день, они привыкнут прилетать на кормушку и перестанут бояться вас. А наблюдение над повадками и обычаями птиц (хорошо делать это в бинокль) даст вам столько знаний, сколько вы не почерпнете ни в одной книжке». Вот и наши обучающиеся школы ежегодно мастерят кормушки из дерева, бутылок, хлеба, яблок и других побочных средств для птиц, которые не улетают на зиму в теплые края. Но 16 декабря представители школьного лесничества «Помощники природы» Николашин Никита и Розин Дмитрий решили выполнить креативную кормушку под названием «Пирожное», которая и по внешнему виду, и по принципу своей работы сильно отличается от общепринятого шаблона. Итак, в основу кормушки вошли еловые шишки, которые ребята обмакивали в смесь растопленного сала (несоленое) с семечками подсолнуха, натертого твердого сыра, и мелко нарезанных яблок. К каждой шишке привязали ленточки. Получились «вкусные пирожные» для пернатых. На следующий день кормушки – пирожные были развешаны на территории школы на ветки остролистного клена и подрастающих сосенок. Если постоянно подкармливать зимующих птиц, когда им сложно добывать корм из-под снега, то можно сохранить их численность.

15 декабря

Поездка на экскурсию доставляет много впечатлений и положительных эмоций детям. Не стали исключением поездки в г.Кинешму. Ребята посетили парк отдыха, выставку военной техники, Волжский бульвар. На центральной площади зарядились новогодним настроением, посетив новогоднюю красавицу.

14 декабря

С 7 по 11 декабря в этом учебном году прошла Неделя истории. Всем ребятам очень понравилось выполнять различные задания. В течение всей недели обучающиеся решали кроссворды, отгадывали ребусы и загадки, викторины. Целью всех заданий стало воспитание в детях любви к России, знание богатств и достопримечательностей нашей Родины. Ученики 5 класса отправились в пещеру за сундуком с сокровищами. Но чтобы открыть сундук, выполнили задания: отгадали старинные загадки о животных, вставить пропущенные слова в пословицы, собрать слова из рассыпанных букв и многие другие задания. Воспитанники 6 класса узнали много дополнительного разнообразного материала из «Календаря знаменательных дат», из устного журнала «Что предметы старины рассказать тебе должны», совершили виртуальную экскурсию в русскую избу. Ребята 7-9 классов писали исторический диктант, составляли кроссворды, разгадывали викторины. Также для них был проведен устный журнал «Герои Отечества» и показана презентация «Подвиг в мирное время». Закончилась неделя интеллектуальной игрой «Рискуй». Все ребята были очень активны и показали хорошие знания истории своей Родины. После окончания игры были подведены итоги всей Недели истории.

11 декабря

Обучающиеся школы посетили г.Кинешму с экскурсионной поездкой по городу. Ребята побывали в Парке отдыха, прошлись по Волжскому бульвару, увидели красоту Волги. Поездка оставила положительный заряд эмоций и множество позитивных впечатлений.

10 декабря

«День героев Отечества» – хороший повод для воспитания у подрастающего поколения чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у обучающихся гордости за славных героев Отечества. 9 декабря в старших классах прошло мероприятие посвященное Дню Героев Отечества. В ходе мероприятия обучающиеся ознакомились с историей возникновения праздника, подвигами наших предков во имя независимости Родины, посмотрели мультфильмы на тему подвигов нашего народа в разные исторические периоды.

8 декабря

С 30 ноября по 4 декабря в школе прошла Неделя психологии в 5-8 классах, целью которой стало формирование у обучающихся навыков самопознания и саморефлексии, интеллектуальных и творческих способностей. Мероприятия проходили отдельно по классам в виде мини-бесед и выполнения заданий по теме дня: беседа об эмоциях -  акция «Поставь смайлик», конкурс «Заряди мозги» - разгадывание ребусов, кроссвордов, беседа о душе – творческое задание «Душа подростка». В пятницу были подведены итоги недели.

7 декабря

«Покормите птиц зимой»  

Покормите птиц зимой

Пусть со всех концов,

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма

Горсть одна нужна,

Горсть одна - и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть

Видеть тяжело.

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли,

А остались зимовать

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз

К своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

                                Яшин А. Я.

Это известное стихотворение русского поэта Александра Яковлевича Яшина написано в 1964 году. Много изменилось в жизни людей за это время, но по-прежнему птицы нуждаются в зимнее время в нашей помощи. Особенно страдают синицы (из десяти синиц зиму переживает только одна). И снова на помощь птицам приходят люди. Поддерживают птиц, изготавливая для них своими руками деревянные, пластиковые кормушки, экокормушки. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Даже лесные птицы зимой начинают тянуться к человеческому жилищу. Подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и воспитывает в людях заботливое отношение к окружающей природе. «Здравствуйте, пернатые!», под таким названием 2-3 декабря прошла экологическая акция, во время которой ребятами объединения дополнительного образования «Добровольцы» были изготовлены экологические кормушки из белого хлеба, сала и семечек подсолнуха., а на следующий день кормушки были развешаны на территории школы.Проведение такого рода экологических акций формирует у подрастающего поколения бережное отношение к природе, развивает творческие способности и интерес к природоохранной деятельности, расширяет представление детей о птицах, об условиях их жизни, закрепляет понятие о необходимости помогать птицам в холодное время года, прививает детям доброжелательное и заботливое отношение к окружающему, приучает их заботиться о птицах.

4 декабря

4 декабря в 6 классе состоялся классный час «Здоровые дети - здоровое общество». Медицинская сестрой школы Торган А. А. провела беседу с обучающимися по пропаганде здорового образа жизни. Основной целью  классного часа стало расширение знаний воспитанников о вредных привычках (курение, употребление алкоголя и наркотиков), формирование представления о пагубном влиянии курения, алкоголя и наркотиков на детский организм, развитие умения отстаивать собственные убеждения, оценивать свои поступки, а также воспитывать желание вести здоровый образ жизни.

3 декабря

В 6 классе прошло мероприятие, посвященное международному дню инвалидов. В ходе его школьники получили представление о людях с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ); познакомились с проблемами детей-инвалидов; с понятиями «милосердие», «толерантность». Вниманию ребят была представлена презентация, после просмотра которой воспитанники делились своими впечатлениями, выполняли практические упражнения. В конце занятия на бумажных сердечках школьники написали свои пожелания детям с ОВЗ.

2 декабря

Обучающиеся 7 класса посетили с экскурсией секцию верховой езды в г. Вичуга. Работники секции рассказали как ухаживают за своими питомцами. Ребята покормили животных привезенными овощами, полюбовались на красоту и  грацию лошадей, познакомились с  козликом Костей.

Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Поиск по сайту

Copyright MyCorp © 2024